Выдающаяся лыжница Марий Эл Екатерина Смирнова побывала сегодня, 29 апреля, в Волжске. Во второй по величине город республики спортсменка приехала по приглашению Федерации лыжных гонок Волжска.

Как рассказала Екатерина Смирнова, в родной Марий Эл она не была с прошлого лета: все это время она находилась или на сборах или в Тюмени, где живет и тренируется.

  «В Волжске я бывала много раз, еще будучи начинающей спортсменкой. Мы приезжали сюда на сборы и различные соревнования. Здесь у меня много хороших знакомых», — говорит спортсменка.

Екатерина Смирнова отметила и хорошие условия лыжного стадиона в Волжске.  Напомним, на лыжной базе в этом году проведена омологация трех трасс длиной полтора, два и пять километров, по итогам которой получены сертификаты соответствия Федерации лыжных гонок России.

   «Лыжный стадион в Волжске является одним из лучших в республике. Здесь однозначно можно проводить соревнования всероссийского уровня. Трасса имеет очень необычный рельф. Кроме этого, мы видим, что сейчас идее строительство «лыжероллерки», что открывает возможности для тренировок не только спортсменов Марий Эл, но и других регионов», — отметила Екатерина Смирнова.

Напомним, строительство лыжероллерной трассы на лыжном стадионе в Волжске стало возможным благодаря поддержке Правительства Марий Эл, которое выделило около 14 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В настоящее время работы уже ведутся.

Главной целью визита Екатерины Смирновой в Волжск стало общение с юными волжскими лыжниками. Спортсменку пригласила Федерация лыжных гонок города.

   «Екатерина сразу же откликнулась на наше предложение. Мы хотели показать ребятам живой пример того, что можно своим трудом и упорством достигнуть хороших результатов. Тем более сейчас на лыжном стадионе нашего города созданы и улучшаются условия для тренировок спортсменов,» — отметила волжская лыжница, член Сборной России 2008-2011 годов Кристина Солонько.

На встрече с ребятами Екатерина Смирнова ответила на вопросы ребят, их тренеров и родителей.

   «В этом сезоне были как положительные моменты, так и неудачи. К последним я могу отнести выступление на международных соревнованиях, где мне не удалось достигнуть хороших результатов. Потом я переболела ковидом, и мне было очень сложно восстановиться после болезни. Затем проходили российские старты, которые оказались для меня удачными,» — пояснила спортсменка.

Напомним, в сезоне 2020-2021 года по итогам своих выступлений стала двукратной чемпионкой России в командном спринте и эстафете 4х5 км. Также в копилке наград девушки  — «серебро» и «бронза» чемпионата страны этого года.

Юные лыжники интересовались, какими должны быть эффективные отношения с тренером, как построить свой график питания, задавали вопросы о пути в профессиональном спорте.

Екатерина Смирнова рассказала, что в спорт привела ее мама, в прошлом тоже лыжница. На тот момент Катя училась в пятом классе.

   «Общаясь с ребятами, хотела рассказать свою историю, как мне, простой девушке из деревни, удалось добиться результатов в профессиональном спорте. Часто бывает везение, но во многом все зависит и от собственного желания человека. После школы всем хотелось отдохнуть дома, немного полениться, как любому ребенку, наверное, но вместо этого у меня были тренировки,» — рассказывает Екатерина.

Вообще, на спортивном пути девушки были и серьезные переломные моменты, после которых ей пришлось уехать в Мордовию. Затем было знакомство с тренером из Тюмени, который и пригласил ее к нему в команду.

Сейчас уроженка деревни Шойбулак Марий Эл Екатерина Смирнова живет и тренируется в Тюмени, и выступает за Тюменскую область. Но несмотря на это и лыжники, и простые жители нашей республики искренне поддерживают девушку и радуются ее успехам.

 — Наверное, у каждого спортсмена есть какая-то большая мечта – выиграть крупные соревнования. Но пока свою мечту я сохраню в тайне, — сказала Екатерина Смирнова, гордость Марий Эл, и очень скромная, милая, улыбчивая девушка.

 

          Анна Степанова