Федеральный проект «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» реализуется с 2019 г. Основной задачей проекта является создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, а так же условий для развития учреждений, осуществляющих подготовку спортивного резерва.

✅ Для занятий физической культурой и спортом, в рамках реализации данного проекта, закупается спортивно-технологическое оборудование для создания малых спортивных площадок (ГТО) и для создания физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа.

🛠 Для учреждений, осуществляющих подготовку спортивного резерва предоставляются субсидии на поддержку одаренных спортсменов Республики Марий Эл и на поддержку базовых видов спорта. Поддержка базовых видов спорта подразумевает приобретение оборудования, инвентаря и экипировки для осуществления тренировочного процесса воспитанниками спортивных школ и спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации.

💰 Лыжные гонки являются базовым видом спорта с 2013 года.
В 2021 году ГБУ Республики Марий Эл «Спортивная школа олимпийского резерва «Виктория» были выделены средства в размере 371 390,57 рублей.

✅ ГБУ Республики Марий Эл «СШОР «Виктория» является получателем данной субсидии третий год подряд. В 2019 году на средства субсидии были закуплены лыжи гоночные, в 2020 году — лыжи гоночные и лыжные ботинки, лыжные крепления и палки.

🎿 В 2021 году на полученные средства учреждением закуплен спортивный инвентарь, необходимый для обеспечения тренировочного процесса по виду спорта лыжные гонки:
Лыжи гоночные SALAMON (S/ LAB CARBON SKATE);
Лыжи гоночные ATOMIC (REDSTER S9 CARBON);
Крепления лыжные (PROLINK PRO SKATE);
Лыжероллеры (ELVA CL67-50);
Лыжероллеры (ELVA CL70-40);
Лыжероллеры (ELVA SK715R);
Лыжероллеры (ELVA SK680R);
Крепления лыжные (SNOWMATIK).

👤 🗯 Александр Захаров, директор спортивной школы пояснил : «В 2019 г. была отреставрирована лыжероллерная трасса лыжной базы спортивной школы. Протяженность лыжероллерной трассы составляет 2234 метра, ширина трассы 4,2 метра. Трасса предназначена для проведения тренировочных и соревновательных мероприятий среди лыжников – гонщиков как в летнее (лыжероллеры) так, и в зимнее время. И сейчас, для занятий спортсменов в летний период, мы приобрели лыжероллеры в количестве 36 пар, также лыжи и крепления лыжные».

🙌🏻 Приобретение современного спортивного инвентаря позволит спортсменам-лыжникам более эффективно готовиться к соревнованиям различного уровня и достичь высоких спортивных результатов.

#спортнормажизни #минспорттуризмрмэ #спорт12 #СпортивнаяМарийЭл #СпортРМЭ