✨ Поздравляем Смоленцева Николая Васильевича с 70 -летием

🎿 Смоленцев Николай Васильевич родился 25 ноября 1951г., всю свою сознательную жизнь посвятил лыжному спорту.

☝🏻 40 лет проработал в лыжном спорте как спортсмен и как тренер.
С 1968 — 1981 года входил в состав сборной команды Марийской АССР по лыжным гонкам. За эти годы был более 30 раз Чемпионом Марийской АССР по лыжным гонкам.

✅ Николай Васильевич участник 4-х Спартакиад народов СССР, РСФСР(1970 г,1974 г,1978 г,1981г). Входил в состав сборных команд ЦС ДСО «Буревестник», ЦС профсоюзов и Вооруженных сил СССР и 15 лет был в сборной команде Марийской АССР.
В 1973 году стал бронзовым призером Советского Союза в эстафетной гонке (3×10км).
В 1980 году был бронзовым призером РСФСР, Чемпионом и призером СССР среди студентов в гонке на 15 км. и серебряным призером ЦС профсоюзов в эстафетной гонке 4 (4×10км).
Чемпионом Вооруженных сил СССР в гонке на 50 км.
Чемпионом Поволжья в гонке на 15км. (1977 г.)
Двенадцатикратным призером Поволжья(1973-1980г).
Участвовал во многих Международных соревнованиях по лыжным гонкам. Был в составе сборных команд ЦС ДСО «Буревестник» и Вооруженных сил СССР. Стартовал в сверхмарафонских дистанциях на Чемпионате СССР вгонке на 70км. (1972-78г.)

👏🏻👏🏻 За годы работы старшим тренером-преподавателем опорного пункта Олимпийской подготовки и тренером-преподавателем сборной команды Республики Марий Эл с 1990-2001 г было подготовлено 19 Мастеров спорта СССР и 14 Мастеров спорта России.

🏆 ⛷ В настоящее время многие воспитанники Смоленцева Н.В. работают тренерами — преподавателями в районах Республики Марий Эл. Воспитанники Николая Васильевича становились Чемпионами и призерами страны среди студентов, призерами Поволжья. Ямалеев Альберт является победителем Кубка России и 2-х кратным серебряным призером России. Серебряными призерами на Чемпионатах России становились Русинова Т. и Краснова О.

☝🏻 В настоящее Николай Васильевич работает с подрастающим поколением в ГБУ Республики Марий Эл «СШОР «Виктория». Его воспитанники: Бородина Евгения, Исупова Надежда, Шадрин Эдуард, Сергеева Ольга кандидаты в сборную молодежную команду Республики Марий Эл.

🏆 Многолетний и плодотворный труд Николая Васильевича отмечен наградами:
Почетной грамотой Президиума Обкома профсоюза Марийской АССР
Почетной грамотой Президиума Российского ДСО «Буревестник»
Медалью за трудовое «Отличие»
Нагрудным знаком «Лучший тренер Марийской АССР»
В 1973 г. присвоено звание мастера спорта СССР
В 1992 г. присвоено Почетное звание «Заслуженный тренер Республики Марий Эл»
В 2001 г. награжден Почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта России»
В 2011 г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Марий Эл»

🙌🏻 Николай Васильевич, в день юбилея примите искренние слова благодарности за Ваш многолетний труд и неоценимый вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку высококлассных спортсменов и специалистов. Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и активного долголетия. Счастья Вам и Вашим близким! 👏🏻👏🏻👏🏻