Биатлонисты Марий Эл из-за ковида откроют сезон в январе

Воспитанники спортшколы «Виктория» готовятся к первенству Приволжского округа по биатлону.

Новый зимний сезон биатлонисты спортивной школы олимпийского резерва начнут в январе с первенства республики по биатлону с пневматической винтовкой. Этот старт пройдет спустя три недели после Нового года и будет подводящим к первенству ПФО. По словам тренера СШОР «Виктория» Юрия Уманца, в Мордовию, где состоятся окружные соревнования, отправятся лидеры старшей группы — спортсмены 2005-2006 годов рождения.

Позднее начало соревновательного сезона, отмечает наставник, связано с невозможностью участия в состязаниях на призы олимпийского чемпиона Ивана Бякова 8-13 декабря в Кирово-Чепецке, куда планировали выехать воспитанники нашей школы. Причина — недопуск спортсменов других регионов из-за эпидемиологической обстановки.

Декабрь, таким образом, уйдет у биатлонистов на вкатывание и тренировочную работу с оружием (тир в Звенигове по-прежнему закрыт), в том числе с аналогом малокалиберной винтовки БИ-7-5, которую удалось восстановить летом.

— Да, вкатывание у нас пройдет дома, — говорит Юрий Уманец. – Фактически мы уже начали лыжную подготовку. Занимались на 400-метровой трассе на стадионе, подкидывали снег. Выезжали в Волжск – там есть снежная пушка. А сейчас снег растаял. Тем не менее к функциональному состоянию вопросов нет, это, можно сказать, наша основная работа, что показали и летние старты. На «летней» России, если помните, Полина Смоленкова ходом была третьей, Аня Кудрявцева – 15-й. Девочки бегут, функционально, повторюсь, мы готовы. Было бы стрельбище, патроны.

Первенство ПФО, запланированное на 1-7 февраля, станет отборочным к финалу Спартакиады учащихся (25 февраля – 3 марта, место проведения Союзом биатлонистов не утверждено) и первенству России (11-17 марта, Кирово-Чепецк). В планах также выезд 24-28 марта на всероссийские соревнования «Памяти олимпийского чемпиона Владимира Меланьина» в Кирово-Чепецк и, возможно, на кубок Анны Богалий в Саранск. На последнем старте, как и на первенстве Марий Эл, спортсмены будут стрелять из пневматики, на всех остальных – из малокалиберного оружия.

АВТОР:
АНДРЕЙ АНТОНОВ

источник: https://www.marpravda.ru/news/sport/biatlonisty-mariy-el-iz-za-kovida-otkroyut-sezon-v-yanvare/