14 апреля 2022 года в Кировске в рамках официального календаря Федерации лыжных гонок России состоялись VI Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы компании «ФосАгро» «Хибинская весна 2022».

Участниками спортивного праздника стали герои зимней Олимпиады 2022 в Пекине:
— трёхкратный Олимпийский чемпион Александр Большунов;
— олимпийская чемпионка Наталья Непряева;
— серебряный призёр Олимпийских игр Иван Якимушкин;

В программе соревнований масс-старт на 15 км свободным стилем.
Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в масс-старте на 15 км коньковым ходом, он преодолел дистанцию за 34 минуты 33,2 секунды. Вторым к финишу пришёл Андрей Ларьков, отставший от Большунова на 1,5 секунды. Замкнул тройку сильнейших Евгений Белов, уступивший победителю 3,5 секунды.

Среди женщин на дистанции 10 км свободным стилем победила Екатерина Смирнова (Тюменская область) 25.07.3, второе место у Елизаветы Шалабода (Москва/Приморский край) +0.5 секунды, третье место у Ольги Царевой (Республика Коми) +2.7 секунды.

Нашу Республику в этих соревнованиях представляли Дмитрий Чекулаев и Соловьева Ирина